PTTC.PNG
Skip to main content.

газификация

Дата последнего изменения:2016.12.23
Сообщить об ошибке
  газификация
Деятельность по реализации научно-технических и проектных решений, осуществлению строительно-монтажных работ и организационных мер, направленных на перевод объектов жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных объектов на использование газа в качестве топливного или энергетического ресурса.
Примечание
Данный термин применяется также в другом смысле: превращение твердого или жидкого топлива в горючие газы окислением его воздухом, кислородом, водяным паром и др.
[Федеральный закон от 31 .03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации»]
[СТО Газпром РД 2.5-141-2005]

газификация
Термохимический процесс, при котором богатое углеродом сырьё, такое как уголь, торф, древесина, отходы сельского хозяйства, иловые осадки очистных сооружений, бытовые и промышленные отходы превращаются в горючий газ, состоящий из водорода, окиси углерода, метана, двуокиси углерода и других малых газовых примесей. Процесс проходит в обедненных кислородом условиях ( при неполном кислородном окислении). Образуемое в результате газообразное соединение называется генераторный или синтез-газ. Полученные в ходе газификации генераторные газы используются в качестве топлива, а после очистки от H2S, CS2, CO2 как источник водорода в производстве аммиака, смесь реагентов в производстве метанола и жидких углеводородов (синтез Фишера-Тропша) и др.
[Возобновляемые источники энергии. Географический факультет МГУ]
EN gasification
Conversion of solid material such as coal into a gas for use as a fuel.
[О. С. Воеводина Англо-русско-немецкий словарь биотехнологических терминов с определениями.]
FR  

Тематики

  • биотехнологии
  • газораспределение
  • нетрадиционная энергетика

EN

  • gasification

DE

  • Vergasung

 

Внимание!

Закрыть