PTTC.PNG
Skip to main content.

банк данных

Дата последнего изменения:2014.09.22
Сообщить об ошибке
  банк данных
БнД

Автоматизированная ИПС, состоящая из одной или нескольких баз данных и системы хранения, обработки и поиска информации в них.
[ГОСТ 7.73-96]

банк данных
Совокупность массивов информации длительного хранения данных в автоматизированной системе обработки данных с соответствующим программным обеспечением.
[ОАО РАО "ЕЭС России" СТО 17330282.27.010.001-2008]

банк данных
Автоматизированная информационная система централизованного хранения и коллективного использования данных.
В состав банка данных входят одна или несколько баз данных, справочник баз данных, система управления базами данных (СУБД), а также библиотеки запросов и прикладных программ.
(Словарь прикладной интернетики / Нехаев С.А., Кривошеин Н.В., Андреев И.Л., Яскевич Я.С. [Электронный ресурс])

Банк данных предназначен для хранения больших массивов информации, быстрого поиска нужных сведений и документов.
Создается банк данных в абонентской системе любой производительности - от персонального компьютера до суперкомпьютера. Но даже самый крупный банк данных ограничен в своих возможностях. Поэтому банки в сети специализируются, собирая информацию в определенных областях науки, технологии, продукции. Ядром банка являются базы данных и баз знаний.
Физические лица, работающие в банке данных, делятся на три группы: сотрудники банка, администратор банка и пользователи.
Задачей сотрудников является сбор и запись в базу всей первичной информации, определяемой тематикой этой базы. Сотрудники должны также удалять устаревшую информацию. Обновление информации может быть разрешено и некоторым пользователям. Сотрудники банка и некоторые пользователи составляют программы, позволяющие из первичной информации получать необходимые вторичные сведения, составлять отчеты.
Администратор обеспечивает руководство банком. Он решает вопросы, связанные с бесперебойной и надежной работой, хранением информации и безопасностью данных. В необходимых случаях администратор осуществляет копирование содержимого баз и организует хранение копий.
Пользователи банка взаимодействуют с необходимыми им банками.
(Терминологическая база данных по информатике и бизнесу [Электронный ресурс])
[http://www.morepc.ru/dict/]

банк данных
Совокупность массивов информации длительного хранения (баз данных) в автоматизированной системе обработки данных (АСОД) с соответствующим программным обеспечением. По другим трактовкам — универсальная или специализированная база данных, выполняющая разнообразные запросы.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]
EN  
FR  

Тематики

  • информационные технологии в целом
  • поиск и распространение информации
  • экономика

Обобщающие термины

  • информационно-поисковые системы

Синонимы

  • БнД

EN

  • data bank

FR

  • banques de données

 

Внимание!

Закрыть