PTTC.PNG
Skip to main content.

валидация модели

Дата последнего изменения:2015.02.06
Сообщить об ошибке
  валидация модели
Проверка соответствия данных, получаемых в процессе машинной имитации, реальному ходу явлений, для описания которых создана модель. Производится тогда, когда экспериментатор убедился на предшествующей стадии (верификации) в правильности структуры (логики) модели. Состоит в том, что выходные данные после расчета на компьютере сопоставляются с имеющимися статистическими сведениями о моделируемой системе.
[http://slovar-lopatnikov.ru/]

валидация модели
Процесс определения адекватности модели с точки зрения ее соответствия реальной системе, которая моделируется, путем сверки основанных на данной модели прогнозов с данными наблюдений, полученными на реальной системе.
  • Данный термин, как правило, противопоставляется термину верификация модели, хотя верификация (проверка) нередко является частью более широкого процесса валидации (аттестации).
  • Относительно степени, в которой может быть произведена валидация модели, имеются некоторые разногласия, особенно в том, что касается моделирования долгосрочной миграции радионуклидов из радиоактивных отходов в пунктах захоронения (хранилищах).
[Глоссарий МАГАТЭ по вопросам безопасности]

 

EN
 
FR
 

Тематики

  • МАГАТЭ
  • экономика

EN

  • model validation

 

Внимание!

Закрыть