PTTC.PNG
Skip to main content.

линейный проводник

Дата последнего изменения:2012.09.12
Сообщить об ошибке
  линейный проводник
Проводник, находящийся под напряжением в нормальном режиме работы электроустановки, используемый для передачи и распределения электрической энергии, но не являющийся нулевым рабочим проводником или средним проводником.
[ГОСТ Р МЭК 60050-195-2005]

линейный проводник (L)
Проводник, находящийся под напряжением при нормальном оперировании и используемый для передачи и распределения электрической энергии, но не нейтральный проводник или средний проводник.
В электрических цепях переменного тока линейные проводники используют совместно с нейтральными проводниками и PEN-проводниками, а в электрических цепях постоянного тока – совместно со средними проводниками и PEM-проводниками для обеспечения электроэнергией электрооборудования переменного и постоянного тока, применяемого в электроустановках зданий. Линейные проводники относят к токоведущим частям. В нормальном режиме электроустановки здания они, как правило, находятся под напряжением, которое может представлять серьёзную опасность для человека и животных.
В электроустановках зданий напряжение линейного проводника относительно нейтрального проводника, PEN-проводника и земли обычно равно 230 В. Напряжение между линейными проводниками разных фаз в трёхфазных электрических цепях равно 400 В.
В трёхпроводных электрических цепях постоянного тока напряжение линейного проводника относительно среднего проводника, PEM-проводника и земли обычно равно 220 В, а напряжение между линейными проводниками разных полюсов равно 440 В. В двухпроводных электрических цепях постоянного тока напряжение между линейными проводниками обычно равно 220 В.
Линейные проводники, применяемые в электрических цепях сверхнизкого напряжения, обычно не представляют опасности для человека и животных.
[http://www.volt-m.ru/glossary/letter/%CB/view/29/]
EN line conductor
conductor which is energized in normal operation and capable of contributing to the transmission or distribution of electric energy but which is not a neutral or mid-point conductor
Source: 601-03-09 MOD
[IEV number 195-02-08]
FR conducteur de ligne
conducteur sous tension en service normal et capable de participer au transport ou à la distribution de l'énergie électrique, mais qui n'est ni un conducteur de neutre ni un conducteur de point milieu
Source: 601-03-09 MOD
[IEV number 195-02-08]
0273
[http://bgd.alpud.ru/images/tn_s.htm]

Электрическая сеть TN-S

L1, L2, L3 - линейные проводники
N - нулевой рабочий проводник
PE - защитный проводник

Недопустимые, нерекомендуемые

  • фаза

Тематики

  • электроснабжение в целом

Синонимы

  • фазный проводник

EN

  • line conductor
  • line wire
  • phase conductor (in AC systems) (deprecated)
  • pole conductor (in DC systems) (deprecated)

DE

  • Außenleiter

FR

  • conducteur de ligne
  • conducteur de phase (déconseillé)

 

Внимание!

Закрыть