PTTC.PNG
Skip to main content.

ультразвуковая очистка

Дата последнего изменения:2014.03.11
Сообщить об ошибке
  ультразвуковая очистка
Обработка поверхности основного покрываемого металла в моющем растворе в ультразвуковом поле для удаления механических и химических загрязнений.
[ГОСТ 9.008-82]

ультразвуковая очистка
Очистка органическими растворителями, водой или водными растворами химических соединений в ультразвуковом поле с использованием режима ультразвукового капиллярного эффекта.
Примечание. Ультразвуковой капиллярный эффект - явление аномального увеличения высоты и скорости подъема жидкости в капиллярной полости под действием ультразвука.
[ГОСТ 24522-80]

ультразвуковая очистка
Очистка водой, водными растворами химических соединений или органическими растворителями при воздействии ультразвука
[Система неразрушающего контроля. Виды (методы) и технология неразрушающего контроля. Термины и определения (справочное пособие). Москва 2003 г.]
EN  
FR  

Ультразвуковая очистка
При ультразвуковой очистке используют излучение высокой частоты, пропускаемое через жидкую среду, для направления колебательной энергии излучения на поверхность и удаления с нее загрязнителя. Поскольку ультразвуковая очистка во многом зависит от эффекта взрывания пузырьков воздуха на поверхности компонента, для обеспечения эффективности этой процедуры необходимо поддерживать соответствующую температуру компонента и жидкой среды в ванне. Поэтому после погружения следует выждать определенное время для того, чтобы компоненты достигли рабочей температуры. Большое значение также имеют конструкция контейнеров и размещение в них компонентов, поэтому следует обеспечить свободный доступ ультразвуковых волн ко всем частям компонентов. Рекомендуется непрерывно фильтровать жидкость в ванне с помощью соответствующего фильтра, чтобы предотвратить накопление загрязнителя.
[ГОСТ ИСО / ТО 10949-2007]

Тематики

  • контроль неразрушающий капиллярный
  • покрытия металл. и неметалл.

Обобщающие термины

  • способы предварительной очистки поверхностей и полостей несплошностей объекта контроля

EN

  • ultrasonic cleaning

 

Внимание!

Закрыть