PTTC.PNG
Skip to main content.

энергоноситель (в сварке)

Дата последнего изменения:2012.12.01
Сообщить об ошибке
  энергоноситель
Физическое явление, при котором образуется необходимая для сварки энергия путем передачи или путем превращения внутри детали(ей).
Примечания
1 В разделе 4 используют следующие энергоносители:
- 1 - твердое тело;
- 2 - жидкость;
- 3 - газ;
- 4 - электрический разряд;
- 5 - излучение;
- 6 - движение массы;
- 7 - электрический ток;
- 8 - прочие.
2 При сварке с использованием твердого тела, жидкости, газа или электрического разряда теплота, необходимая для сварки, вводится в деталь(и). При сварке лучом, движением массы или электрическим разрядом теплота (или механическая энергия при холодной сварке давлением) образуется в результате превращения энергии в самой детали.
В случае твердого тела, жидкости или газа решающим фактором является их энтальпия. При электрическом разряде и прохождении электрического тока энергия переносится движущимися заряженными частицами в зону сварки. В случае электрического разряда это происходит с помощью плазмы или искр, а в случае прохождения тока - за счет электрического нагрева, при этом ток возникает благодаря индукции или протекает за счет электропроводности.
Излучение - это распространение энергии, то есть рассеивание волн света или заряженных частиц. В случае движения массы определяющими факторами являются сила и перемещение во времени. Различными видами движения являются поступательное движение, вращение и колебание.
[ГОСТ Р ИСО 857-1-2009]
EN  
FR  

 

Тематики

  • сварка, резка, пайка

 

Внимание!

Закрыть