PTTC.PNG
Skip to main content.

самоуплотняющийся бетон

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2018.01.04
Сообщить об ошибке
  самоуплотняющийся бетон
-
[Интент]

бетон самоуплотняющийся
бетон, изготовленный из бетонной смеси, способной уплотняться под действием собственного веса.
[ГОСТ 25192-2012. Бетоны. Классификация и общие технические требования]

бетон самоуплотняющийся
self-compacting concrete
SCC

способный к самоуплотнению без расслоения под действием гравитационных сил и вытеснению вовлеченного воздуха с ограниченным содержанием крупного заполнителя (до 40% объема) в смеси, с увеличенной долей мелкого заполнителя и минеральных добавок размером не более 0,125 мм (до 20—30% от массы цемента) в присутствии эффективных суперпластификаторов.
[Ушеров-Маршак А. В. Бетоноведение: лексикон. М.: РИФ Стройматериалы.- 2009. – 112 с.]

бетон самоуплотняющийся
это бетон, который без воз­действия дополнительной внешней уплотняющей энергии самостоятельно, под действием собственной тя­жести и за счет высокой подвижности течет, освобожда­ется от содер­жащегося в нем воздуха и полностью за­полняет простран­ство опалубки, в том числе между ар­матурными стерж­нями. При этом остаточный объем пор в самоуплотняю­щемся бе­тоне не больше, чем в обычном бетоне.
[EN 206-1. Бетон – Часть 1: общие технологические требования, производство и контроль качества.]

бетон самоуплотняющийся
СУБ
бетон на основе бетонной смеси, которая может растекаться и уплотняться под действием собственного веса (без вибрации), заполнять форму (опалубку) с установленной арматурой, охраняя при этом однородность.
[СТО СРО-С 60542960 00050 -2015 Основные требования при производстве работ с самоуплотняющимися бетонными смесями (СУБС)]

бетон самоуплотняющийся
СУБ
бетон, способный течь и уплотняться под действием собственного веса, полностью заполняя опалубку, даже при наличии густого армирования, сохраняя при этом гомогенность и не требуя какого-либо дополнительного уплотнения.
[СТО 70386662-306-2013. Добавки на основе эфиров поликарбоксилатов для изготовления для изготовления вибрационных и самоуплотняющихся бетонов.]
EN  
FR  

Ведущие зарубежные компании уделяют серьезное внимание внедрению в практику так называемого Self-Compacting Concrete (или самоуплотняющегося бетона), о преимуществах которого говорит само название материала.

Отказ от виброуплотнения, помимо экономии энергии, времени и трудозатрат, приводит также к существенному улучшению качества бетонных и железобетонных конструкций, их однородности, обеспечивает малую проницаемость и защиту арматуры от коррозии, повышает износостойкость и долговечность опалубки на стройплощадках и формооснастки на заводах сборного железобетона. Кроме того, вносит определенный вклад в защиту здоровья человека и окружающей среды. Возрастает и социальная привлекательность труда занятых бетонными работами людей.

Зачастую только самоуплотняющийся бетон ввиду его высокой текучести позволяет выполнять сверхтонкостенные уникальные конструкции с очень высоким содержанием арматуры в сечениях, надежно заполняя даже полости с обратной поверхностью. Такой бетон может стать прекрасным материалом для скульпторов и архитекторов.

Изюминкой технологии самоуплотняющегося бетона является новый класс разработанных в Японии высокоэффективных суперпластификаторов, которые, в отличие от традиционных СП, основанных на электростатическом отталкивании частиц цемента, базируются на стерическом эффекте снижения трения компонентов цементной суспензии за счет использования полимеров с линейно-поперечными связями двух- или трехмерной формы. Новые СП представляют собой диспергаторы на основе поликарбоновых кислот пролонгированного действия, которые адсорбируются на поверхности частиц вяжущего и создают стерический эффект. Значительный научный задел позволил японской промышленности сделать существенный скачок в быстром внедрении самоуплотняющегося бетона. По данным Бюллетеня Британской цементной ассоциации, к 2003 г. в Японии более 50% всего бетона будет выполнено из самоуплотняющихся композиций. Британские специалисты тщательно изучили японский опыт, и самоуплотняющийся бетон уже используется ведущими строительными фирмами Англии в промышленных масштабах. Например, крупнейший производитель товарного бетона RMC Readymix поставил самоуплотняющийся бетон марки С40 для бетонирования густоармированных колонн торцового центра Midsummer P/ace. Предполагалось, что бетон достигнет прочности 40 МПа в возрасте 28 сут. Однако фактическая прочность в суточном возрасте составила 12 МПа, в 7-суточном - 50 МПа, а в 28-суточном - 70 МПа.

Оказалось, что самоуплотняющийся бетон набирает прочность на 40% быстрее традиционного, а стоимость его в деле на 10% ниже стоимости традиционного бетона за счет исключения вибрации и снижения трудозатрат при одновременном повышении качества поверхности изделий.

[http://podves.com/stati/2568-novyj-beton-novye-terminy.html]

Тематики

  • бетон

EN

  • SCC
  • self-compacting concrete

 

Внимание!

Закрыть