PTTC.PNG
Skip to main content.

расслоенная выборка

Дата последнего изменения:2022.10.31
Сообщить об ошибке
  расслоенная выборка
stratified sampling
Выборка (3.1.11), отобранная таким образом, что выборочные единицы (3.1.13) отбирают из различных слоев (3.1.21) совокупности, причем каждый слой представлен в выборке хотя бы одной выборочной единицей.
[ИСО 3534-2:2006, 1.3.6]
[ГОСТ Р ИСО 24153-2012]

расслоенная выборка
стратифицированная выборка

stratified sample
Вид вероятностной выборки, осуществленной  путем разбивки совокупности населения  сначала на однородные подгруппы (или страты), а затем собирания выборки случайным путем из каждой подгруппы;
например: стратификация по расе требует изначального разделения населения на  расовые подгруппы и затем проведения случайной выборки из каждой  подгруппы.
[DON W. STACKS, SHANNON A. BOWEN Словарь терминов измерения и оценки эффективности связей с общественностью]

расслоенная выборка
стратифицированная выборка

[Л.Г.Суменко. Англо-русский словарь по информационным технологиям. М.: ГП ЦНИИС, 2003.]

направленная выборка
типическая выборка
EN
 
FR
 

Стратифицированная (типическая) выборка
применяется для отбора элементов из неоднородной (статистически сложной) генеральной совокупности. Для формирования стратифицированной выборки генеральная совокупность разбивается на страты — качественно однотипные группы, объединенные по признакам, которые влияют на исследуемые показатели (например, разделение по профессиональной квалификации, стадии заболевания и т.д.). Далее в каждой страте отбор осуществляется с помощью случайного или механического метода.
[А. П. Барвина]

ВЫБОРКА НАПРАВЛЕННАЯ (stratified sample) – осуществляется по решению исследователя.
Наряду с отрицательными свойствами такой выборки, вытекающими преимущественно из ошибочности наших суждений, направленный метод дает более типическую, более репрезентативную выборку, чем чисто случайный отбор.
В направленной выборке не бывает больших отклонений от средней. Например, при изучении эффективности нового лекарственного средства в опытную и контрольную группы осуществляют предварительный отбор больных, близких по возрастно-половому составу и тяжести заболевания.
[В.М. Мерабишвили Медико-статистический терминологический с ловарь]

Тематики

  • статистика

EN

  • stratified sample

 

Внимание!

Закрыть