PTTC.PNG
Skip to main content.

джин (SCADA)

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2014.03.30
Сообщить об ошибке
  джин
-
[Интент]
EN  
FR  

Обычно каждый графический объект графической страницы конфигурируется отдельно. Джины (Genies) позволяют скомпоновать несколько связанных между собой объектов в группу и сохранять группу в библиотеке genie, подобной библиотеке символов. После этого джин можно использовать как единый объект (вставлять, перемещать, изменять размер и т. д.), а элементы джина конфигурируются в совокупности друг с другом.
Например, можно определить джин для устройства пуска/останова с кнопками пуска и останова и индикаторной лампочкой и применять один и тот же джин для разнообразного оборудования — насосов, конвейеров и т. п. При использовании джинов нужно лишь указать информацию, уникальную для данного конкретного насоса или конвейера (тег переменной).
Включаемые проекты, входящие в комплект базовой установки системы Vijeo Citect, имеют несколько библиотек с джинами, которые предназначены для использования в проектах. Обычно джины определяются без конкретных тегов переменных, что позволяет применять их как в данном проекте, так и в других проектах. При вставке джина на графическую страницу появится диалоговое окно с запросом на ввод одного или нескольких тегов переменных и комментариев.
[В.Г.Давыдов. Система супервизорного управления Vijeo Citect. Базовый курс. Учебное пособие. Санкт-Петербург. 2009]

Тематики

  • автоматизированные системы

EN

  • genie

 

Внимание!

Закрыть