PTTC.PNG
Skip to main content.

сухая концевая заделка кабеля

Дата последнего изменения:2011.02.09
Сообщить об ошибке
  сухая концевая заделка кабеля
-
EN  
FR  
0690 Сухая заделка контрольного кабеля с бумажной изоляцией с применением полихлорвиниловой ленты, полихлорвиниловых трубок и лаков:

1 - голая жила;
2 - лента полихлорвиниловая липкая;
3 – трубка полихлорвиниловая;
4 - жила в заводской изоляции;
5 - «замок» из липкой полихлорвиниловой ленты;
6 - оголенный участок жилы;
7 - лак № 2;
8 – свинцовая или алюминиевая оболочка кабеля;
9 - бандаж из мягкой оцинкованной проволоки;
10 - броня кабеля
[ВСН 116-65]

Сухая заделка кабелей с бумажной изоляцией с применением полихлорвиниловой ленты, полихлорвиниловых трубок и лаков выполняется следующим образом.
Отмеряют необходимую длину разделки.
С конца кабеля снимают оболочку брони и на расстоянии 30 мм от нее свинцовую (или алюминиевую) оболочку и общую изоляцию.
Предварительно на броню накладывают бандаж из мягкой проволоки диаметром
1 мм или из кровельной стали и протирают поверхность свинцовой или алюминиевой оболочки кабеля тряпкой, смоченной в бензине или керосине до полной чистоты.
Операции по надрезу свинцовой оболочки выполняют кабельным ножом типа ПК-1. На расстоянии 2 мм от места среза брони делают на оболочке один кольцевой надрез и, отступив от него на 10 мм, - второй. От второго кольцевого надреза и до конца кабеля делают продольный надрез оболочки. Сначала удаляют часть свинцовой оболочки, заключенной между продольными надрезами, а затем ее снимают полностью, начиная от конца кабеля, до второго кольцевого надреза.
Снятие алюминиевой оболочки выполняется специальным ножом. Вначале делают кольцевые надрезы, а затем от второго кольцевого надреза надрезают по винтовой линии и снимают оболочку до второго кольцевого надреза.
При выполнении надрезов нужно следить за тем, чтобы не прорезать оболочку.
Глубина надреза не должна превышать 2/3 толщины оболочки.
В целях предохранения изоляции от возможных разрывов кольцевой пояс свинцовой или алюминиевой оболочки, заключенной между двумя кольцевыми
надрезами, удаляют только после выполнения «замков» на жилах и надевания на них полихлорвиниловых трубок.
Общую изоляцию от торца оболочки до конца кабеля удаляют путем размотки и обрыва отдельных ее лент.
После разделки конца кабеля удаляют изоляцию каждой жилы на длине 10 - 15 мм, отступая 15 мм от второго кольцевого надреза.
Оголенный участок жил и их изоляцию обезжиривают протиранием чистой тряпкой, смоченной в бензине. Затем нижний участок изоляции жил и оголенный участок покрывают полихлорвиниловым лаком № 2, после чего выполняют «замки», плотно наматывая липкую полихлорвиниловую ленту на голый участок жил. Намотка «замков» должна покрывать голый участок и заходить на изоляцию жил по 5 мм с каждой стороны. Толщина этой намотки должна обеспечивать плотное надвигание на нее полихлорвиниловой трубки.
По окончании намотки «замков» на жилы надвигают полихлорвиниловые трубки. Затем жилы несколько разводят, после чего удаляют кольцевой поясок свинцовой или алюминиевой оболочки, закрывающей ступень общей изоляции. На край изоляции накладывают бандаж из суровых ниток, а поверхность ее (так же как и ступень оболочки) обезжиривают с помощью тряпки, смоченной в бензине.
Пространство между жилами в корешке заделки заполняют полихлорвиниловым лаком № 2, а жилы стягивают в пучок несколькими витками хлопчатобумажной ленты. Затем липкой полихлорвиниловой лентой выполняется обмотка, покрывающая общую изоляцию, участок жил и оболочки кабеля. Ленты этой обмотки должны заходить на оболочку на длине не менее 22 мм и покрывать общую изоляцию и полихлорвиниловые трубки на длине 40 - 45 мм. Обмотка выполняется в 5 - 6 слоев ленты, наматываемой с натяжением и пятидесятипроцентным перекрытием витков. Поверхность обмотки покрывается полихлорвиниловым лаком № 1. Поверх общей обмотки (на всей ее длине) накладывается плотный бандаж из крученого шпагата диаметром 1 - 1,5 мм, который покрывается асфальтовым изоляционным лаком или лаком № 1154.
Для подключения к зажимам аппарата концы полихлорвиниловых трубок и выходящие из них голые жилы кабеля обматывают липкой полихлорвиниловой лентой с заходом ленты на голую жилу и трубку.
Намотка ленты покрывается полихлорвиниловым лаком № 1.
[ВСН 116-65]


Тематики

  • электропроводка, электромонтаж

EN

  • dry cable termination

 

Внимание!

Закрыть