PTTC.PNG
Skip to main content.

сетевая топология

Дата последнего изменения:2015.10.09
Сообщить об ошибке
  сетевая топология
Описывает физические и логические связи между территориально удаленными узлами сети и позволяет создать множество различных конфигураций. В полносвязной сети, каждый из узлов соединен со всеми остальными (рис. N-2, а), что обеспечивает высокую надежность, но требует значительных сетевых ресурсов и усложняет реализацию.
Намного легче создать сеть с узловой конфигурацией, получаемой из полносвязной путем удаления части соединительныхлиний (рис. N-2, б). В топологии типа “звезда” (рис. N-2, в) все станции связаны друг с другом через концентратор или центральную станцию, а в сетях с кольцевой конфигурацией (рис. N-2, г) передача информации осуществляется последовательно от одного предыдущего узла к последующему.
В локальных сетях наибольшее распространение получила шинная топология (рис. N-2, д), при которой все станции могут быть подключены одновременно к общей шине. В древовидной сети между любой парой узлов существует только одна линия связи (рис. N-2, e).
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]

топология сети

[http://www.iks-media.ru/glossary/index.html?glossid=2400324]
EN
 
FR
 

Тематики

  • электросвязь, основные понятия

EN

  • network topology

 

Внимание!

Закрыть