PTTC.PNG
Skip to main content.

затенение

Дата последнего изменения:2019.10.15
Сообщить об ошибке
 

затенение
Снижение эффективности излучения на зеркале антенны за счет наличия опор и других конструктивных элементов (рис. В-8).
[Л.М. Невдяев. Телекоммуникационные технологии. Англо-русский толковый словарь-справочник. Под редакцией Ю.М. Горностаева. Москва, 2002]

затенение
Нанесение на грани объектов синтезированного изображения полутеней в соответствии с их ориентацией, положением источников света и наблюдателя в пространстве. Благодаря этому объекты виртуального мира становятся рельефными и имеют более естественный вид.
Существуют различные методы затенения. Простейшим является так называемое плоское з. В этом случае поверхности каждой грани придается некая средняя яркость с учетом общей полутени. Но в этом случае на ребрах будут иметь место скачки яркости, подчеркивающие дискретность объектов, вносимую аппроксимацией. Для устранения этого дефекта используются более сложные процедуры з., при которых яркость по поверхности граней меняется плавно, а скачки яркости на ребрах исключаются.
Наиболее известны методы з. с использованием линейной или билинейной интерполяции яркости по поверхностям граней (методы Гуро и Фонга).
[В.С.Бабенко. Виртуальная реальность. Толковый словарь терминов. 2006]

затенение
shadowing
Эффект, при котором объект, расположенный между устройством считывания/опроса и радиочастотной меткой, препятствует распространению сигнала, таким образом нарушая надлежащее взаимодействие компонентов системы радиочастотной идентификации.
[ГОСТ Р ИСО/МЭК 19762-3-2011]

EN
 
FR
 

Тематики

  • виртуальная реальность
  • электросвязь, основные понятия

EN

  • blockage
  • shading
  • shadowing

 

Внимание!

Закрыть