PTTC.PNG
Skip to main content.

надежность ЖРД

Дата последнего изменения:2011.01.16
Сообщить об ошибке
  надежность ЖРД
Свойство ЖРД сохранять работоспособное состояние при установленных условиях эксплуатации.
Пояснения
Надежность ЖРД состоит из сочетания свойств:
безотказность - свойство сохранять работоспособное состояние при установленных условиях эксплуатации непосредственно при работе;
сохраняемость - свойство сохранять работоспособное состояние в процессе хранения и транспортирования при установленных условиях эксплуатации и не образовывать при этом дефектов, способных привести к отказам при работе ЖРД;
ремонтопригодность - свойство обеспечивать восстановление запасов параметров работоспособного состояния ЖРД до требуемого уровня в течение интервала времени, не превышающего установленного.
Для ЖРД однократного использования (кроме ЖРДМТ) воздействия, оказываемые на него нагрузками, действующими при работе, несоизмеримо больше, чем при транспортировании и хранении. В связи с этим достаточно полное представление о надежности дает изучение безотказности. Для ЖРДМТ однократного использования, испытывающих интенсивные нагрузки и в нерабочие периоды эксплуатации, для достаточно полного представления о надежности надо совместно или по отдельности исследовать безотказность и сохраняемость. Соответственно это должно быть учтено при анализе надежности.
Надежность ЖРД однозначно связана с его долговечностью. Более высокому уровню надежности при сохранении требований к его техническим показателям будет соответствовать более высокий уровень долговечности и наоборот.
[ГОСТ 17655-89]
EN  
FR  

Тематики

  • двигатели ракетные жидкостные

 

Внимание!

Закрыть