PTTC.PNG
Skip to main content.

передвижная электроустановка

Автор статьи: Шалыт Израиль Соломонович
Дата последнего изменения:2014.11.21
Сообщить об ошибке
  передвижная электроустановка
-
[Интент]
EN  
FR  

При питании передвижных приемников электрической энергии и ручных электрических машин класса I от стационарных сетей с заземленной нейтралью или от передвижных электроустановок с заземленной нейтралью зануление следует выполнять в сочетании с защитным отключением.

В передвижных электроустановках с источником питания электроэнергией и приемниками электрической энергии, расположенными на общей металлической раме передвижного механизма, и не имеющих приемников электрической энергии вне этого механизма, допускается применять в качестве единственной защитной меры металлическую связь корпусов оборудования и нейтрали источника питания электроэнергией с металлической рамой передвижного механизма.

[ГОСТ 12.1.030-81]

Передвижные электроустановки могут получать питание от стационарных или автономных передвижных источников электроэнергии.

В случае питания передвижной электроустановки от стационарного источника питания для защиты при косвенном прикосновении должно быть выполнено автоматическое отключение питания в соответствии с ...


В точке подключения передвижной электроустановки к источнику питания должно быть установлено устройство защиты от сверхтоков и УЗО, реагирующее на дифференциальный ток, номинальный отключающий дифференциальный ток которого должен быть на 1-2 ступени больше соответствующего тока УЗО, установленного на вводе в передвижную электроустановку.
При необходимости на вводе в передвижную электроустановку может быть применено защитное электрическое разделение цепей в соответствии с ...

Допускается одновременное отключение всех проводников линии, питающей передвижную электроустановку, включая защитный проводник при помощи одного коммутационного аппарата (разъема).

Если передвижная электроустановка питается с использованием штепсельных соединителей, вилка штепсельного соединителя должна быть подключена со стороны передвижной электроустановки и иметь оболочку из изолирующего материала.

[ПУЭ. Раздел 1]

Передвижные электроустановки напряжением до 1 000 в, питающиеся от стационарных и передвижных источником, как и все передвижные установки, имеют крайне ненадежное заземление.

[Шипунов Н.В. «Защитное отключение»]

Тематики

  • электротехника, основные понятия

 

Внимание!

Закрыть