PTTC.PNG
Skip to main content.

фонд инвестиционный паевой

Дата последнего изменения:2012.12.03
Сообщить об ошибке
  фонд инвестиционный паевой
ПИФ
1. Имущественный комплекс, созданный за счет вкладов инвесторов, а также приращенного имущества, управляемый по договору с инвесторами управляющей компанией инвестиционного фонда.
Российские ПИФы - аналог взаимных фондов, которые существуют за рубежом. Учет имущества паевого инвестиционного фонда и прав инвесторов осуществляет специализированный депозитарий (банк или другая коммерческая организация, имеющая лицензию на осуществление этого вида деятельности). ПИФ не является юридическим лицом. Управляющей компанией паевого инвестиционного фонда может быть только коммерческая организация, имеющая лицензию на право осуществления деятельности по доверительному управлению имуществом паевых инвестиционных фондов. Управляющая компания инвестиционного фонда устанавливает правила фонда, осуществляет эмиссию инвестиционных паев, доверительное управление фондом инвестирует его имущество в ценные бумаги, недвижимость, банковские депозиты и другое имущество. Управляющая компания не может выдавать кредиты и обязана инвестировать строго в соответствии с инвестиционной декларацией. Она же получает компенсацию расходов, понесенных ею при управлении имуществом фонда, и вознаграждение, предусмотренное правилами фонда. Управляющая компания может владеть, пользоваться, распоряжаться имуществом фонда.
Согласно российскому законодательству существует два типа паевых фондов - открытый и интервальный. В первом из них инвесторы имеют возможность продать паи в любой день. Продажа паев интервального фонда возможна через определенные в проспекте эмиссии сроки, но не реже одного раза в год. В настоящее время все действующие российские ПИФы являются открытыми.
В отличие от банка или чекового инвестиционного фонда, инвестор не обязан инвестировать свои средства на определенный договором промежуток времени. Инвестировав в ПИФ, он имеет возможность купить или продать пай каждый день. Управляющая компания ПИФ получает только фиксированное вознаграждение, а весь доход распределяется среди инвесторов. В открытом ПИФе инвестор может получить свои деньги обратно в любой день.
2. Инвестиционная компания, владеющая некоторым портфелем ценных бумаг и продающая доли в этом портфеле, выпуская для этого свои ценные бумаги, которые свободно выкупаются обратно по более низкой цене; существуют два вида таких фондов: с постоянным и переменным составом портфеля; они организуются не на корпоративной основе, а путем заключения контрактов с акционерами.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет

Синонимы

  • ПИФ

 

Внимание!

Закрыть