PTTC.PNG
Skip to main content.

теория бухгалтерского учета социально-корпоративная

Дата последнего изменения:2012.12.08
Сообщить об ошибке
  теория бухгалтерского учета социально-корпоративная
Одна из теорий бухгалтерского учета, входящая в группу материалистических теорий бухгалтерского учета. С.-к.т.б.у. как бы сочетает микроуровень с некоторыми социальными задачами, которые ставит общество перед администрацией фирм. Имеется в виду, что микроэкономическая позиция в учете не обязательно предполагает всесторонний охват влияния деятельности фирмы на общество.
Стоимость загрязнения окружающей среды, безработицы, неудовлетворительных условий труда и других социальных последствий не отражается в отчетности фирмы, разве что через механизм налогообложения эти затраты общества непосредственно ложатся на фирму. Социально-корпоративная теория акцентирует внимание именно на этой области.
Одним из ярких примеров попытки объединения микроэкономических и социальных целей в теории корпоративной отчетности является так называемый корпоративный отчет -дискуссионный документ, опубликованный в 1975 г. Институтом присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса. В частности, в этом документе предлагается к публикации дополнительный отчет, отражающий распределение доходов за минусом стоимости материалов между группами наемных работников, кредиторов и акционеров предприятия. Эти группы часто объединяют в одну, именуемую участниками компании. Сторонники позиции участников утверждают, что ортодоксальный учет, ориентированный на акционеров, представляет собой частный случай социального учета, делающего акцент на более широкой группе лиц-участников. Теоретики социально-корпоративного подхода рассматривают финансовую информацию как общественный продукт, могут разрабатывать и другие технологии, позволяющие оперировать различными общественными продуктами, составляющими объект социального учета.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет

 

Внимание!

Закрыть