PTTC.PNG
Skip to main content.

директива ЕЭС № 7

Дата последнего изменения:2012.11.25
Сообщить об ошибке
  директива ЕЭС № 7
Документ, регулирующий вопросы групповой (консолидированной) бухгалтерской отчетности стран-членов ЕЭС. В зависимости от того, кто владеет акциями компании, получившей инвестиции и кто контролирует руководство компании, готовится консолидированный бухгалтерский отчет. При этом консолидация необходима в следующих случаях:
1) наличие большинства голосующих акций;
2) помимо владения акциями есть право назначать или отстранять большую часть членов совета директоров;
3) согласно договору о контроле оказывает доминирующее влияние, даже если нет владения акциями;
4) помимо владения акциями есть большинство голосующих прав.
Директива ЕЭС № 7 разрешает государствам-членам ЕЭС требовать консолидации, если есть соучастие и фактическое доминирующее влияние или объединенное руководство. Важным исключением является положение о том, что родительская компания не обязана предоставлять консолидированный отчет, при условии, что она не является зарегистрированной на фондовой бирже и одновременно является полностью зависимой структурой у компании из другой страны-члена ЕЭС. Это же исключение может применяться и в том случае, если доля участия дочерних компаний не превышает 10 %, при условии, что они выскажутся за такое исключение. Государства-члены ЕЭС могут расширить круг ситуаций, когда может применяться указанное исключение в отношении зависимых компаний из стран, не входящих в Сообщество, при условии, что компания-холдинг предоставляет консолидированный отчет, соответствующий требованиям Директивы № 7. Это условие имеет последствия, так как у компаний-холдингов, стоящих в конце цепочки взаимодействия, из стран, не входящих в Сообщество (например Швейцария или Швеция), появляется стимул следовать бухгалтерским подходам, принятым в Сообществе, чтобы избежать расходов на подготовку консолидированных бухгалтерских отчетов для промежуточных холдинговых компаний стран-членов ЕЭС. Исключения могут также предоставляться финансовым компаниям-холдингам и небольшим группам. Отдельные зависимые компании могут исключаться от подачи консолидированного бухгалтерского отчета по следующим основаниям:
1) отсутствие необходимости;
2) строгие долговременные ограничения на ведение контроля;
3) получение необходимой информации требует неоправданно высоких издержек или большого времени;
4) акции дочерней компании приобретались исключительно для перепродажи;
5) разные виды деятельности у дочерней и у родительской компаний.
При подготовке пакета консолидированной документации используются 4 метода, при помощи которых холдинговая компания может включить бухгалтерские документы зависимой компании в консолидированные бухгалтерские отчеты:
1) метод приобретения, или поглощения (присоединение активов и пассивов зависимой компании);
2) "объединение интересов", или метод слияния (присоединение путем постепенного обмена акций открытой акционерной компании, в результате чего по крайней мере 90 % всех акций попадают в руки компании-приобретателя);
3) бухгалтерия чистой стоимости капитала за вычетом обязательств частный метод консолидации (в групповом бухгалтерском отчете отдельной строкой показываются инвестиции в компанию-получателя, а также корректировка величин прибыли или убытков компании-получателя, показываемых ежегодно в отношении акций группы);
4) пропорциональный метод (групповые бухгалтерские документы включают только пропорциональную часть стоимости статей из документов компании-получателя инвестиций, соразмерных по величине доле инвестора в компании-получателя.
[http://www.lexikon.ru/dict/buh/index.html]
EN
 
FR
 

Тематики

  • бухгалтерский учет

 

Внимание!

Закрыть